-
Rivoluzione Civile forum.
User deleted
Vi invitiamo a pubblicare qui le liste delle/i candidate/i relative ai vostri collegi elettorali. Grazie. . -
gerardo.troiano.
User deleted
PUGLIA CAMERA:
Candidati di Rivoluzione Civile alla Camera in Puglia alle elezioni politiche 2013
1) Ingroia Antonio
2) Di Luca Antonio
3) Bonelli Angelo
4) Messina Ignazio
5) Stramaccioni Gabriella
6) Rocchi Augusto
7) Leoni Stefano
8) Rota Ivan
9) Lomelo Domenico
10) Palermi Manuela
11) Antini Loredana
12) Libardo Antonio
13) Guerra Antonia Detta "Tonia"
14) D'agata Francesco
15) Gaud Iano Cesare
16) Calò Maria
17) Mariggiò Gregorio
18) Maffei Anna Laura
19) Pisanello Luciano
20) Semeraro Giovanna
21) Calvaruso Giuseppe
22) Lippolis Giovanni
23) Carovigno Giuseppe
24) Perna Angela
25) Zazzera Pierfelice
26) De Nicolò Elisa
27) Bruno Roberta
28) Olivieri Alfonso
29) Pellegrino Sara
30) Tedeschi Maria
31) De Mario Franco
32) Sorrenti Nunzia
33) Rocca Salvatore Antonio
34) Miceli Michela
35) Menga Giacomo
36) Soldo Isa
37) Magnisi Matteo
38) Percoco Savino
39) Bisceglia Pasquale
40) Vitale Anna
SENATO PUGLIA
candidati di Rivoluzione Civile al Senato in Puglia alle elezioni politiche 2013
1) Di Nardo Aniello
2) Marzano Margherita Detta "Ghita"
3) Torre Tullio
4) Scognamiglio Giuseppe
5) Millardi Eleonora
6) Pacifico Letizia
7) Suma Marianna Detta "Marina "
8) Conte Vincenzo
9) De Bartholomeis Cecilia Benedetta
10) Sereno Luigi
11 Riefoli Salvatore
12) Amalia Beatrice
13) Bracci Torsi Bianca Ernesta
14) Calò Cosimo
15) Bombini Antonio
16) Spina Ezio
17) Manca Antonio
18) Modugno Emanuele
19) Penta Enzo
20) Gallo Crescenzio. -
Rivoluzione Civile forum.
User deleted
CAMERA (Lazio 1)
1) Antonio Ingroia
2) Ilaria Cucchi
3) Antonio Di Pietro
4) Giovanni Favia
5) Arcangelo Ferri
6)Claudio Grassi
7) Valentina Stefutti
8) Gabriella Stramaccioni
9) Carlo Costantini
10) Antonio Palagiano
11) Eleonora Forenza
12)Oreste Luongo
13) Ferdinando Bonessio
14) Claudio Giardullo
15) Fabio Marcelli
16) Maya Marchioni
17) Fabrizio De Sanctis
18)Alessandro Ruotolo detto «Sandro»
19) Cinzia Agostini
20) Federica Mariotti
21) Giuseppe Teodoro
22) Anna Mirarchi
23) Dalila Novelli
24) Nathalie Naim
25) Massimo Corridori
26) Cesare Antetomaso
27) Andrea Cortese
28) Gigliola Luttazi
29) Ezio Paluzzi
30) Elisabetta Gallo
31) Daniela Alessandri
32) Anna Catalani
33) Rosamaria Chimisso
34) Vittoria Pagliuca
35) Marco Severa
36)Gloria Malaspina
37) Riccardo Dobrilla
38) Elio Santoro
39) Mario Fiorentino
40) Vittorio Allegrini
41) Danilo Borrelli
SENATO
1) Leo Beneduci
2) Francesco Maria Alemanni
3) Aniello Di Nardo
4) Fabio Nobile
5) Giovanni Francola
6) Viviana Fuoco
7) Nunziata Monello
8) Diego Valerio Piermattei
9) Antonio Ciano
10) Giovanni Riefolo
11) Bianca Ernesta
Bracci Torsi
12) Raul Mordenti
13) Maurizio D’Andria
14) Francesco Musco
15) Giancarla Zinna
16) Pio Riggi
17) Roberta Boccacci
18) Cristina Michelini
19) Maurizio Gabriele
20) Silvana Fiore
21)Virginio Gino Rossi detto «Gino»
22) Anna Maria Costanzo
23) Vittoria Di Prizito
24) Gaetano Schiralli
25) Vera Zerabruk
26) Giancluca Gimigliano
27) Marco Bizzoni
28) Roberto Lattanzi. -
Partito Ecoanimalista.
User deleted
salve a tutti,
Ecco le candidature della regione Toscana,
CAMERA
LISTA CANDIDATI
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 INGROIA ANTONIO PALERMO, 31 MARZO 1959
2 LOTTI FLAVIO CONEGLIANO (TV), 27 DICEMBRE 1960
3 LICANDRO ORAZIO ANTONIO CATANIA, 6 GENNAIO 1962
4 RUOTOLO ALESSANDRO DETTO “SANDRO” NAPOLI, 9 LUGLIO 1955
5 CUCCHI ILARIA ROMA, 22 GIUGNO 1974
6 GIACCHÈ VLADIMIRO LA SPEZIA, 27 SETTEMBRE 1963
7 ZIPPONI MAURIZIO BRESCIA, 4 LUGLIO 1955
8 GIARDULLO CLAUDIO REGGIO CALABRIA, 16 MARZO 1954
9 NICCOLAI CINZIA ROSIGNANO MARITTIMO (LI), 9 LUGLIO 1970
10 MANGO LUCIA PISA, 6 FEBBRAIO 1976
11 FATTICCIONI ALBERTO VOLTERRA (PI), 13 MAGGIO 1982
12 CONTEMORI LIDO FOGLIANO DELLA CHIANA (AR), 13 NOVEMBRE 1948
13 MARCHI PIER PAOLO MASSA (MC), 29 GIUGNO 1961
14 MANGIAPANE BARBARA MANFREDONIA (FG), 22 OTTOBRE 1975
15 SEGHETTINI GISELLA SAVONA, 16 APRILE 1962
16 VANNUCCI MANUELE FUCECCHIO (FI), 25 GENNAIO 1977
17 COLOMBINI LUCA GROSSETO, 1 LUGLIO 1971
18 BECHINI GABRIELE PISA, 23 MAGGIO 1969
19 SGAMBELLONE DANIELA LOCRI (RC), 25 OTTOBRE 1982
20 GIANNINI BARBARA PONTEDERA (PI), 8 GIUGNO 1976
21 MALPEZZI ANDREA FIRENZE, 11 MAGGIO 1975
22 BANCHETTI LAURA LIVORNO, 26 GENNAIO 1968
23 VATTERONI SARA CARRARA, 13 MAGGIO 1970
24 LUONGO AURORA SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE), 7 MAGGIO 1978
25 ALTERINI LUCIANA PRATOVECCHIO (AR), 24 GENNAIO 1950
26 BIGONGIALI MARIA CRISTINA PISA, 8 SETTEMBRE 1963
27 SACCHI ELISA ABBADIA SAN SALVATORE (SI), 17 DICEMBRE 1973
28 VERTUCCI SIMONE FIRENZE, 17 MARZO 1975
29 TOFANI ROSSANA CASTELFRANCO DI SOPRA (AR), 29 GIUGNO 1953
30 DONZELLA AURELIO MARIA NOTO (SR), 31 MAGGIO 1948
31 FILIPPI EDOALDO CAPANNORI (LU), 11 FEBBRAIO 1957
32 VITI GABRIELE AREZZO, 29 AGOSTO 1975
33 GIORGI BERNARDO SIENA, 20 APRILE 1967
34 LUPI GIUSEPPE COMO, 9 GENNAIO 1967
35 SALE FRANCESCO PISA, 7 NOVEMBRE 1981
36 VIGNALI ANDREA VIAREGGIO (LU), 28 MARZO 1980
37 DEL LUCCHESE LORENZO LIVORNO, 31 AGOSTO 1987
38 BONELLI TIZIANO PRATO, 24 APRILE 1984
SENATO
LISTA CANDIDATI
COGNOME E NOME LUOGO E DATA DI NASCITA
1 FANTOZZI ROBERTA PISA, 22 APRILE 1964
2 GIORGETTI SANDRA FIRENZE, 25 GIUGNO 1960
3 BUONCRISTIANI LUIGI POTENZA, 16 GIUGNO 1965
4 MARCHETTI NICOLA CARRARA, 29 OTTOBRE 1971
5 MAESTRELLO MARZIA FIRENZE, 29 MARZO 1965
6 TUCI BENEDETTO CECINA (FI), 9 LUGLIO 1955
7 CORTECCI SERENA PITIGLIANO (GR), 27 OTTOBRE 1959
8 TERZONI DANIELE PIACENZA, 2 FEBBRAIO 1956
9 BASTIANI CARLO FIRENZE, 14 MARZO 1950
10 MAMMOLI GABRIELLA CORTONA (AR), 10 GENNAIO 1968
11 BINDI ANGELA SOVICILLE (SI), 3 DICEMBRE 1959
12 GUIDI SILVIA PISA, 8 GIUGNO 1965
13 AGOSTINI FEDERICO FIVIZZANO (MS), 18 SETTEMBRE 1964
14 SOLDATI LUISA
SAN MARCELLO PISTOIESE (PT), 31 DICEMBRE
1967
15 BASSI RICCARDO VALENTANO (VT), 10 OTTOBRE 1960
16 CIPOLLI VALERIO ST. GENEST LERPT (FRANCIA), 1 LUGLIO 1952
17 NICOTRA IRENE LIVORNO, 25 MARZO 1966
18 BRUNI CARLO TOLLA (AR), 22 NOVEMBRE 1947. -
Lady Ozymandias.
User deleted
Emilia Romagna | Camera dei Deputati
INGROIA ANTONIO
FAVIA GIOVANNI
DI PIETRO ANTONIO
CUCCHI ILARIA
GRASSI CLAUDIO
FERRI ARCANGELO
STRAMACCIONI GABRIELLA
GIANNINI FOSCO
DIOLAITI BARBARA
DOTTI MICHELE
MONTEBELLO TOMMASO
CORRIDONI ELISA
RICCIARDI GIANNONI MARIA
SARTI TULLIO
MILITANO MICHELA
CASARI MATTEO
CASISI GIUSEPPE
MOSCA CECILIA
PARIGI ANNAMARIA
BONETTI FRANCESCA
PONDRELLI MARCO
PIAZZI PAOLA
CUNI LEONARDO
TASSO SUSANNA
ZAFFERRI CLAUDIA
VERIDIANI RAFFAELLA
CIURLIA MARIA LUISA
CUCCURESE NATALE
LIVERANI GIULIANA
SEVERI EMANUELA
LUGLI STEFANO
ANGUSTI ENRICO
LANCONELLI IVANO
GUARNIERI ANTONELLA
RINALDI CIRO
SCHIEPPATI CESARE STEFANO
GAMBUTI WALTER
TIRONE BENIAMINO
BIZZARRI ANDREA
BUONOCORE DAVIDE
VARATTA ANTONIO
SAVADORI GUGLIELMO DETTO “MINO”
PIOVACCARI DANIELE
ZAMMATTI STEFANO
Emilia Romagna | Senato della Repubblica
DILIBERTO OLIVIERO
BORGHESI ANTONIO
GALASSO MARIO
VERONESI LAURA
ANGELINI LIANA
PINNOCK JUDITH
CASARINI GIULIANA
TROMBONI DELFINA
OVANI MASSIMO
PAVANELLI LINA
BERNARDINI ROBERTO
ZILLI PAOLA
PEDERZINI SERGIO
PASTORELLO RICCARDO
ROTATORE CARMINE
FERRARI CORIANO
TURCHETTI GIORGIO
BELLETTI GIAN LUCA
CATTIVELLI GABRIELE
GAZZOLA LUIGI
MELANDRI ANTONIO.